QR-коды и Система Быстрых Платежей для оплаты в вендинге, постаматах и транспорте

1. QR-коды для платежей и сервисов Умного Города

 

2. Оплата по QR через Систему Быстрых Платежей и терминалы VENDOTEK в вендинге, системах самообслуживания, постаматах

 

3. QR-коды для проезда в транспорте и подтверждения предоплаты заказов

 

4. QR при фискализации продаж в торговых автоматах согласно ФЗ-54

 

5. Безопасность и риски оплаты по QR-кодам

 

6. Эффективность платежей по QR для бизнеса

QR-коды для платежей и сервисов Умного Города

Платежи по QR-кодам захватывают мир, и пандемия коронавируса многократно ускорила процесс. Появление Системы Быстрых Платежей стало важнейшим событием 2019 года для платежных сервисов России, а 2020 год ознаменовался ее внедрением при оплате в интернет-магазинах, постаматах, вендинговом оборудовании.

 

Оплата по QR-кодам совмещает все лучшие черты классических бесконтактных банковских карт и мобильного банкинга. Но, в отличие от предшественников, QR становится универсальным идентификатором для сервисов Умного Города. Он может использоваться как для оплаты в торговых автоматах, так и для подтверждения ранее проведенного платежа в случае предоплаты.

Оплата по QR через Систему Быстрых Платежей и терминалы VENDOTEK в вендинге, системах самообслуживания, постаматах

Покупатель выбирает товар в торговом автомате, киоске самообслуживания, микромаркете или автономной витрине. Затем на экране платежного терминала отображается динамический QR. Клиент сканирует код мобильным телефоном и платит с помощью Системы Быстрых Платежей (СБП) через приложение своего Банка. Технология внедрена производителями российских терминалов совместно с банками. 

Сотрудничество Банка Русский Стандарт и зеленоградской компании Терминальные Технологии позволило реализовать оплату по QR на терминалах VENDOTEK через Систему Быстрых Платежей для постаматов.

 

Инновационные терминалы VENDOTEK могут самостоятельно управлять постаматами и взаимодействуют с клиентами через яркий сенсорный экран. Технология оплаты по QR-коду через СБП аналогична вендингу.

 

На терминале постамата вводится номер заказа и выбирается тип оплаты. На ярком экране появляется QR-код, его надо отсканировать с помощью смартфона мобильным приложением своего банка, подтвердить операцию и забрать покупки из ячейки.

 

Важное условие – банк плательщика должен быть участником СБП и поддерживать оплату по QR-кодам в собственном мобильном приложении.  

QR-коды для проезда в транспорте и подтверждения предоплаты заказов

QR-коды широко применяются в транспорте современных мегаполисов. Пассажир покупает билет в кассе, терминале на станции или через мобильное приложение. Для подтверждения оплаты на турникете или валидаторе достаточно отсканировать QR с билета или экрана мобильного телефона.

 

Современные бесконтактные валидаторы, разрабатываемые и производимые в России, могут интегрировать все виды бесконтактной оплаты. На зеленоградских валидаторах VALITEK пассажиры могут сканировать QR-коды с ранее купленных билетов, либо оплачивать проезд банковскими картами и мобильными устройствами с NFC.


Становится востребованной оплата проезда из мобильного приложения через QR. Пассажиру достаточно поднести мобильный телефон с кодом к сканеру на валидаторе или турникете.

 

Решение востребовано не только в России. Группа Компаний «Терминальные Технологии» экспортирует валидаторы со сканерами QR-кодов для билетов за рубеж.

ОПЛАТА ПРОЕЗДА ПО QR

Также QR применяется для получения заказов в системах самообслуживания или постаматах. На основании кода система управления идентифицирует покупателя, его товары и наличие предоплаты.

 

При неполной оплате предлагается доплатить по QR или бесконтакной банковской карте. После подтверждения платежа терминал выдает команду на замки и заказ передается клиенту. Интеграция различных способов оплаты способствует росту объема продаж за счет покупателей, предпочитающих платить при получении товаров.

QR при фискализации продаж в торговых автоматах согласно ФЗ-54

Согласно ФЗ-54 вендинг обязан передавать фискальную информацию в ФНС через оператора фискальных данных (ОФД) и предоставлять покупателям электронные чеки. QR применяется для отображения кода кассового чека после оплаты заказа в системах самообслуживания или при оплате проезда на транспорте. Бумажные чеки – источник затрат для бизнеса. Цифровизация чеков через QR позволяет соблюдать требования законодательства, оптимизировать расходы и не завышать цены в розничной торговле.

 

В условиях пандемии чеки – один из источников заражения COVID-19. Коронавирус сохраняется на бумаге до 24 часов, что делает привлекательной фискализацию продаж с отображением QR-кода на экране постамата. Покупатель может отсканировать или сфотографировать чек с яркого сенсорного экрана терминала VENDOTEK, и самостоятельно изучить свой чек. Бесконтактная передача фискального чека через QR обеспечивает безопасность от инфекций.

Безопасность и риски оплаты по QR-кодам

Россия уже привыкла к оплате бесконтактными картами и заняла 4 место в мире по скорости перехода на безнал в 2020 г. Объемы транзакций по QR-кодам через Систему Быстрых Платежей растут еще быстрее. Эксперты ожидают, что СБП догонит рынок карточных переводов в течение 3 лет. Поэтому становится важной проблема предотвращения мошенничества.

 

Безопасность оплаты по QR зависит от типа кода. Статический QR-код, не относящийся к Системе Быстрых Платежей, может вести на форму для приема онлайн-платежей по банковским картам. Такие QR распечатывались на плакатах, постерах, визитках или размещались на сайтах. Злоумышленники легко подменяли код, а покупатель не мог его проверить. Оплата по статическим QR-кодам, напечатанным на бумаге, требует высокой бдительности и представляет определенную опасность.

 

Максимально безопасны динамические QR-коды Системы Быстрых Платежей, отображаемые на терминалах для вендинга или валидаторах в транспорте. QR-код СБП — это графическое изображение, при расшифровке которого становится доступной вся необходимая платежная информация – банковские реквизиты, сумма и назначение платежа. Благодаря графической защите платежная информация зашифрована и защищена от прочтения без специальных программных средств.

Зеленоградские терминалы для вендинга VENDOTEK оснащаются безопасной оплатой по QR-кодам через СБП. Отображаемые на ярком экране коды ведут непосредственно в российскую Систему Быстрых Платежей, предотвращая мошеннические действия злоумышленников. 

Эффективность платежей по QR для бизнеса

Российская Система Быстрых Платежей по QR-кодам для бизнеса  выгоднее, чем классический эквайринг. Комиссия за транзакции в СБП очень привлекательная - обычно ниже 1%. Важным преимуществом является моментальное проведение транзакции. В СБП списание денежных средств со счета и на счет (даже если к ним не привязаны карты) происходит мгновенно, сервис работает в круглосуточном режиме круглый год.

 

Как отмечают эксперты, оплата по QR через СБП становится все более массовой. Сегодня участниками Системы Быстрых Платежей являются 197 банков. Платежи по QR-кодам на российских POS-терминалах VENDOTEK по минимальным ставкам доступны уже сегодня. 

ПОДРОБНЕЕ О VENDOTEK